Full Details for Lot 247

Auction 721, Lot # 247

FRANCISCO VALVERDE
E-40
Firmado y fechado 2014 al reverso.
Poliuretano sobre madera.
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio.
(N. Cuernavaca, Morelos, 1972 - )
Cursó la Licenciatura en Artes Plásticas en el Art Center College of Design en Pasadena, California. Fue becario del FONCA en la categoría Jóvenes Creadores y del Fondo Estatal para la Cultura y las Artes de Morelos (FOECA) en la de Creadores con Trayectoria.
Entre sus exposiciones individuales destacan: "Adorables Criaturas" en el Consulado General de México en San Francisco, California; "Icono-Hombres" en el Centro Morelense de las Artes; "Episodios", Centro Cultural Dozsa Muveledesi Haz en Budapest, Hungría; y recientemente "Entramados" en la Galería Alfredo Ginocchio.
Su obra se ha presentado en importantes ferias internacionales de arte en Latinoamérica y Estados Unidos.
120 cm de diámetro.
Estimado $60,000-80,000